30/12/2013

Open international de Vandoeuvre

La 10e édition de l'Open international de Vandoeuvre se déroulait du 26 au 30 décembre 2013. 167 participants pour trois tournois différents (A,B,C.) Participation luxembourgeoise et licenciés FLDE. L'open A est gagné en solitaire par le Hongrois Horvath Adam.

Tournoi A
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Ka. Perf
1 g HORVATH Adam 2531 F SenM HUN   + 20N + 11B +  7N =  5B +  2N =  4B +  6N =  3B =  9N 7 24 2669
2 g FEDORCHUK Sergey A. 2660 F SenM UKR IDF + 25B + 22N + 15B +  3N -  1B =  8N +  5B -  4N + 10B 25 2613
3 g KAZAKOV Mikhail 2502 F SenM UKR IDF + 19N + 16B + 17N -  2B + 27N =  9B +  4N =  1N =  8B 23 2620
4 g CORNETTE Matthieu 2556 F SenM FRA IDF + 24B + 10N = 27B + 33N +  5B =  1N -  3B +  2B =  6N 23 2580
5 m HAUB Thorsten Michael 2437 F SenM GER   + 39N + 13B +  8B =  1N -  4N + 18B -  2N =  9B + 11B 6 22 2541
6 m DOURERASSOU Jonathan 2485 F SenM FRA CHA + 36B - 17N + 42B + 30N + 23B + 14N -  1B =  8N =  4B 6 22 2470
7 m VIDONYAK Roman 2433 F SenM GER ALS + 42B + 35N -  1B + 11N -  8B = 30N = 16N + 18B + 27N 6 22 2443
8 g VAJDA Levente 2584 F SenM ROU FRC + 26N + 12B -  5N + 16B +  7N =  2B =  9N =  6B =  3N 6 20 2567
9 g NARCISO DUBLAN Marc 2521 F SenM ESP LYO + 23B = 18N + 21B = 27N + 15B =  3N =  8B =  5N =  1B 6 18 2528
10   ADMIRAAL Miguoel 2315 F JunM NED   + 34N -  4B = 48N + 17B - 14N + 19B + 12N + 27B -  2N 21 2402
11   PUCHER Sebastien 2258 F SenM FRA LOR + 38B -  1N + 43B -  7B = 20N + 36N + 30B + 16B -  5N 21 2340
12 f IDER Borya 2387 F JunM FRA ALS + 31B -  8N + 36B - 23N + 21B = 33N - 10B + 35N + 29B 21 2288
13 f LE CORRE Benjamin 2290 F SenM FRA LOR + 37B -  5N + 35B - 15N = 36B + 41N = 33B + 20N = 14B 19 2276
14 m BRUNNER Nicolas 2441 F SenM FRA LOR + 49B = 21N = 22B = 28N + 10B -  6B = 18N + 17B = 13N 17 2378
15 g CZEBE Attila 2451 F SenM HUN   + 40N + 28B -  2N + 13B -  9N - 16B = 20N + 23B = 22N 5 18 2377
29   LINSTER Philippe  2254 F SenM LUX ALS - 35B = 31N + 32B = 21N - 30B + 37N + 39N = 22B - 12N 15 2166
47   ROLLER Paul     1900 F SenM LUX   EXE - 27N - 23B - 44N - 39B   - 49N - 45B + 48N 2 8 1795

Tournoi B
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Ka. Perf
1   DA SILVA Quentin 1915 F JunM FRA ALS + 60N + 25B +  5N + 18B -  3N +  8B + 12N +  2B =  4N 29 2072
2   BAJONI Lucas 1887 F CadM FRA LOR + 22B = 17N + 42B + 11N + 14B +  3B +  7N -  1N + 13B 29 2040
3   CHARBONNEL Jean-Jacques 1912 F SenM FRA LOR + 56B + 28N + 20B +  6N +  1B -  2N +  4B - 13N +  9B 7 28 2016
4   GAYOL Jean-Pierre 1956 F SenM FRA ALS + 37N -  6B + 59N + 26B + 15N + 14B -  3N + 18B =  1B 25 1936
5   BATTISTELLA Valentin 1749 F JunM FRA LOR + 36B + 59N -  1B + 64N +  9B - 12B = 17N + 20N + 14B 25 1865
6   KAJGANIC Fabien 1745 F MinM FRA LOR + 46B +  4N + 10B -  3B = 12N = 26B = 11N + 17N + 15B 23 1960
7   STEININGER Denis 1928 F SenM FRA LOR + 58B + 21N + 15B - 14N + 20B + 18N -  2B -  9N + 27B 6 24 1885
8   ARMESTO Julio 1743 N SenM ESP   + 62N + 66B - 14N + 53B + 10B -  1N -  9B + 19N + 24B 6 24 1875
9   BOUDAILLE Nicolas 1890 N SenM FRA LOR - 19N + 39B + 49N + 28B -  5N + 16B +  8N +  7B -  3N 6 24 1814
10   KUENZI Mark 1880 F SenM SUI   + 45N + 27B -  6N + 30B -  8N - 28B + 58N + 32B + 18N 6 24 1782
14   KREMER Nadine 1799 F JunF LUX LOR + 49B + 23N +  8B +  7B -  2N -  4N = 13B + 28N -  5N 21 1847
24   BOUKRATE Azeddine 1873 F SenM LUX   - 59B + 50N + 55B - 23N + 22N - 17B + 53N + 37B -  8N 5 20 1614

Tous les résultats et classements complets sur le site de Vandoeuvre : ici