27/01/2014

Championnats individuels Jeunes à Differdange

Championnats Individuels Jeunes Differdange, les 18, 19 et 26 janvier 2014

Médaille de Bronze et champion de Luxembourg pour Winkin Jos dans la catégorie U10. Excellente 5e place pour Winkin Pol dans la catégorie U12 (à égalité de points avec le 3e). Winkin Jos termine 3e après match de départage (2/2) Bien joué...Bravo.

Classement final - U10         1 2 3 4 5 pts dir SoBerg barrages
1.   Marschall Tillmann 1296   CE Les Mosellans Wasserbillig   2S1 5W1 6S1 3S1 4W1    5.0 --- 10.00  
2.   Martin Peter 1200   Le Cavalier Differdange   1W0 4S1 3W1 5W1 6S1 4.0 --- 6.00  
3.   Winkin Jos 1200   Les Pions ardennais Perlé   4S0 6W1 2S0 1W0 5S1 2.0 2 2.00 2
4.   Gemeinhardt Ivan 1200   CE Dudelange   3W1 2W0 5S0 6W1 1S0 2.0 2 2.00 1
5.   Burdot Clara 1200   De Spénger Echternach   6W1 1S0 4W1 2S0 3W0 2.0 2 2.00 0
6.   Oberweis Anaid 1200   De Spénger Echternach   5S0 3S0 1W0 4S0 2W0 0.0 --- 0.00  

Classement final - U 12 1 2 3 4 5 pts Sum ELO adv
1.   Dishman Matthew 1408   Gambit Bonnevoie   7s1 5w1 3s1 4w1 2s½  4.5  14.5 1270
2.   Biryukov Sacha 1374   Le Cavalier Differdange   4s0 11w1 7s1 3w1 1w½  3.5  9.5 1256
3.   Chalabi Tom 1242   Le Cavalier Differdange   11s1 9/+ 1w0 2s0 8w1  3.0  10.0 1318
4.   Giannopoulos Angelos 1207   Le Cavalier Differdange   2w1 8s0 6w1 1s0 10s1  3.0  9.0 1278
5.   Winkin Pol 1300   Les Pions ardennais Perlé   10w1 1s0 8w0 11s1 7w1  3.0  8.0 1248
6.   Pattabirman Aaditya 1200   Gambit Bonnevoie     + 4s0 10w1 11w1  3.0  7.0 1202
7.   Badale Bogdan 1225   Le Cavalier Differdange   1w0 10s1 2w0 8s1 5s0  2.0 6.0 1298
8.   Van Gemert Daphne 1207   Gambit Bonnevoie   9s0 4w1 5s1 7w0 3s0  2.0 7.0 1275
9.   Feil Alexander 1403   Le Cavalier Differdange   8w1 3/-        1.0 5.0 1225
10.   Gkolas Aris 1200   Gambit Bonnevoie   5s0 7w0 11s1 6s0 4w0  1.0 3.0 1226
11.   Bello Martinez Jonathan 1200   Le Cavalier Differdange   3w0 2s0 10w0 5w0 6s0  0.0 0.0 1263

Winkin Jos  - Winkin Pol
Les médailles
U8: Médaille d'Or et champion de Luxembourg:  Mario Vander Linden (Esch-Rochade-Reine) , Argent pour Louis Burdot (De Sprénger Echternach) Bronze pour Angeliki Sarigiannidou (Gambit Bonnevoie)
U10: Médaille d'Or et champion FLDE: Thilmann Marschall (Les Mosellans Wasserbillig), Argent pour Peter Martin (Le Cavalier Differdange) Bronze et champion de Luxembourg pour Jos Winkin (les Pions Ardenais Perlé) 
U12: ​Médaille d'Or et champion FLDE: Dishman Matthew (Gambit Bonnevoie), Argent et champion de Luxembourg, Sacha Biryukov (Le Cavalier Differdange) Bronze pour Tom Chalabi (Le Cavalier Differdange)
U14: Médaille d'Or et champion de Luxembourg: Elsa Blond Hanten (Le Cavalier Differdange), Argent pour Loris Wilwert (Le Cavalier Differdange) Bronze pour Jacky-Long Mouthuy (Esch-Rochade-Reine)
U20:  Médaille d'Or et champion de Luxembourg: Ivan Lopez Popov (De Sprénger Echternach), Argent pour Alice Biryukov (Le Cavalier Differdange) Bronze pour Asbjorn Sorensen (Le Cavalier Differdange)
Résultats individuels et classements complets sur le site de la FLDE :  ici
Classements complets et photos sur le site de Differdange :  ici