20/02/2014

David Bronstein Memorial


Baadur Jobava
Le Memorial David Bronstein s'est joué du 11 au 19 février à Minsk en Biélorussie. Le Géorgien Baadur Jobava remporte le tournoi. (139participants)

Classement complet chessresults : ici

Rejouer des parties du Memorial : ici
Parties notables de David Bronstein : ici


Classement final après 9 rondes

Rg.Rg. initial
NameFEDELO FidePts. Dep.1  Dep.2  Dep.3  Dep.4 RpKrtg+/-
11GMJobava BaadurGEO27067.0257850.049.52798109.8
215GMFedorchuk Sergey AUKR26417.0250450.047.02724109.3
319GMOleksienko MikhailoUKR26307.0249250.045.02712109.5
45GMZhigalko SergeiBLR26616.5257440.046.52740109.6
57GMShimanov AleksandrRUS26586.5256040.048.02726108.4
611GMSafarli EltajAZE26496.5254650.047.52712107.4
73GMSargissian GabrielARM26716.5254050.047.02706104.6
810GMKhairullin IldarRUS26516.5248740.044.52653101.2
937GMJumabayev RinatKAZ25646.5243650.044.52602108.3
1016GMTiviakov SergeiNED26396.0258040.049.52705108.2
1124GMDubov DaniilRUS26146.0257650.052.527011011.0
122GMAkopian VladimirARM26826.0255640.050.02681100.0
136GMMamedov RaufAZE26596.0254430.049.02669101.3
1414GMKovalenko IgorLAT26426.0251940.046.52644101.0
154GMGrachev BorisRUS26696.0251640.047.5264110-0.4
1625GMKhalifman AlexanderRUS26116.0251340.047.52638106.1
1712GMSmirin IliaISR26446.0250630.046.5263110-1.5
1813GMKuzubov YuriyUKR26436.0250440.045.5262910-1.2
1930GMFier AlexandrBRA25876.0245840.043.5255310-2.2
2054IMChigaev MaksimRUS25106.0244740.045.02572109.6