07/02/2014

Gibraltar Chess Festival


Le Festival de Gibraltar s'est déroulé du 28 Janvier au 6 Février 2014. Avec plus de 60 GM à la participation, un des meilleurs Open du monde. En cas d'égalité de points pour les premiers, le réglement prévoit des parties rapides au départage pour le premier prix, et c'est le Bulgare Ivan Cheparinov qui gagne en finale contre le Russe Nikita Vitiugov. L'Ukrainien Vassily Ivanchuk termine troisième. Mariya Muzychuk gagne le premier prix féminin.

Classement final après 10 rondes
Rk.SNo
NameFEDRtgPts. TB1 Rpwwew-weKrtg+/-
13GMIvanchuk VassilyUKR27398.02846283786.611.391013.9
24GMVitiugov NikitaRUS27378.0283228257.56.481.021010.2
317GMCheparinov IvanBUL26728.02742273787.120.88108.8
42GMVachier-Lagrave MaximeFRA27457.5280727987.56.620.88108.8
513GMRodshtein MaximISR26827.5278027767.56.131.371013.7
614GMLi Chao BCHN26807.5273527317.56.670.83108.3
729GMAdhiban B.IND25907.5272027207.55.701.801018.0
816GMDreev AlekseyRUS26737.5271227097.56.890.61106.1
968GMAl-Sayed MohammedQAT24767.5267226697.54.882.621026.2
101GMAdams MichaelENG27547.02717271077.31-0.3110-3.1
1111GMRapport RichardHUN26917.02709270576.610.39103.9
129GMHarikrishna P.IND27067.02705270276.880.12101.2
137GMKamsky GataUSA27097.02693269177.03-0.0310-0.3
1439GMHansen EricCAN25597.02679267975.181.821018.2
1520GMEdouard RomainFRA26587.02676267276.590.41104.1
1610GMNavara DavidCZE27027.02672266777.23-0.2310-2.3
176GMTomashevsky EvgenyRUS27157.02668266677.44-0.4410-4.4

15GMMovsesian SergeiARM26777.02668266576.930.07100.7
1955IMMuzychuk MariyaUKR25037.02654265474.862.141021.4
2026GMWei YiCHN26077.02650265076.280.72107.2

Ivan Cheparinov - Nikita Vitiugov

Classement complet : ici  (256participants)

Site officiel :  ici

Parties des 5 premiers échiquiers ronde 6 à ronde 10 :  ici


Parties de départage Rapide :  Ivanchuk - Vitiugov (1-1) :  ici
Parties de départage Blitz :  Ivanchuk - Vitiugov (0-2) :  ici
Parties de départage Rapide de la Finale : Cheparinov - Vitiugov (1,5-0,5) :  ici