08/03/2014

Reykjavik Open 2014

Après mi-tournoi, deux joueurs des Pays-Bas, Robin Van Kampen et Erwin L'Ami sont seuls en tête avec 5 points. Dans la liste des 255 participants il y a deux joueurs licenciés à la FLDE. Le Moldavien Vladimir Hamitevici (Belvaux) et L'Allemand Barthel Ansgar (Differdange). Vladimir Hamitevici est actuellement 19e avec 4/5 et Barthel Ansgar 105e avec 3/5.

Les parties en direct avec commentaires via Livestream avec Fiona Steil-Antoni ici : http://www.chess.com/tv

Classement complet : ici    Parties de la ronde 5 (1à25) : ici

Classement après 5 rondes

Rk.SNo
NameFEDRtgIRtgNPts. TB1  TB2  TB3 Rpnwwew-weKrtg+/-
18GML'Ami ErwinNED264605.016.010.016.003150553.941.061010.6
211GMVan Kampen RobinNED260305.015.59.515.503159553.681.321013.2
35GMAmin Bassem Dr.EGY265704.516.010.014.25273254.53.930.57105.7
47GMKobalia MikhailRUS264604.515.59.513.753100443.350.65106.5
52GMLi ChaoCHN270004.513.08.011.75252854.54.330.17101.7
64GMRapport RichardHUN268104.018.010.013.002640543.840.16101.6
736IMEzat MohamedEGY243904.017.011.013.002631542.601.401014.0
841IMBekker-Jensen SimonDEN241804.017.010.013.252490543.320.68106.8
96GMJones Gawain C BENG265104.016.510.012.752557544.19-0.1910-1.9

18GMGretarsson Hjorvar SteinnISL251124754.016.510.012.752529543.700.30103.0

22IMIdani PouyaIRI249604.016.510.012.752494543.840.16101.6
123GMBerkes FerencHUN268704.016.510.012.502594544.14-0.1410-1.4
1314GMHansen EricCAN258704.016.59.512.002638543.320.68106.8
1434GMBrowne Walter S.USA244404.016.09.011.002478543.590.41104.1
151GMNaiditsch ArkadijGER270604.015.510.011.502544544.43-0.4310-4.3
1610GMRozentalis EduardasLTU262304.015.59.512.00261443.53.360.14101.4
1712GMGrandelius NilsSWE260004.015.59.010.502566543.850.15101.5
1820GMKristjansson StefanISL250324934.015.09.511.502467544.02-0.0210-0.2
1931IMHamitevici VladimirMDA245604.015.09.011.252504543.510.49104.9
2023IMUrkedal FrodeNOR249524684.015.08.511.752459544.01-0.0110-0.1