12/03/2014

Reykjavik Open 2014

Chao Lin

L'Open de Reykjavik a eu lieu du 4 au 12 Mars 2014.
Le Chinois Chao Lin remporte en solitaire la 29e édition de L'Open de Reykjavik avec 8,5 points sur 10. Suivent Robin Van Kampen, Eric Hansen, Eduardas Rozentalis, Helgi Olafsson avec 8 points. 255 participants.

Toutes les parties des 20 premiers échiquiers de la ronde 1 à la ronde 10 peuvent être rejouées dans l'article précédent, "Reykjavik Live"

                        Site officiel : ici               Classement complet : ici

Classement final après 10 rondes

Rk.SNo
NameFEDRtgIRtgNPts. TB1  TB2  TB3 Rpnwwew-weKrtg+/-
12GMLi ChaoCHN270008.565.553.055.502698108.57.241.261012.6
211GMVan Kampen RobinNED260308.066.053.051.0027271086.071.931019.3
314GMHansen EricCAN258708.064.551.551.0026951086.331.671016.7
410GMRozentalis EduardasLTU262308.063.550.050.00267597.56.560.94109.4
515GMOlafsson HelgiISL254625418.061.048.547.7525981087.050.95109.5
68GML'Ami ErwinNED264607.565.553.048.002637107.57.150.35103.5
726GMHarika DronavalliIND248707.564.050.545.502623107.55.511.991019.9
818GMGretarsson Hjorvar SteinnISL251124757.562.050.545.752588107.56.261.241012.4
916GMStefansson HannesISL254125947.559.548.545.252567976.520.48104.8
1030IMPanjwani RajaCAN246025497.557.045.040.752508107.56.670.8300.0
111GMNaiditsch ArkadijGER270607.066.054.044.7525841077.85-0.8510-8.5
124GMRapport RichardHUN268107.065.552.542.2526251077.16-0.1610-1.6
1313GMRamirez AlejandroUSA259907.063.051.042.0025301077.41-0.4110-4.1
143GMBerkes FerencHUN268707.063.049.542.2525541078.02-1.0210-10.2
156GMJones Gawain C BENG265107.062.550.041.7525641077.57-0.5710-5.7
1634GMBrowne Walter S.USA244407.062.050.539.5024801076.140.86108.6
1721GMDanielsen HenrikISL250125157.061.049.041.5024861076.910.09100.9
189GMGajewski GrzegorzPOL263107.061.049.039.5024651077.89-0.8910-8.9
1931IMHamitevici VladimirMDA245607.061.048.540.2524561076.700.30103.0
2012GMGrandelius NilsSWE260007.060.548.040.5024991077.75-0.7510-7.5