09/05/2014

32e Open international de Metz


Le 32e Open international de Metz s'est joué du 3 au 9 mai 2014. 6 joueurs aux premières places du classement final avec 6,5 points. L'Egyptien Samy Shoker remporte le tournoi grâce au meilleur départage. L'Open B est gagné par Etienne Muller.


Classement final Open A
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1 m SHOKER Samy 2453 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 42 48 2676
2 g ISTRATESCU Andrei 2667 F SenM IDF Evry Grand Roque 41½ 50 2671
3 g GHARAMIAN Tigran 2655 F SenM IDF Evry Grand Roque 40½ 49½ 2689
4 g VOVK Andrey 2622 F SenM

40½ 49 2670
5 g EPISHIN Vladimir 2548 F SenM

40 49 2646
6 g BAUER Christian 2628 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 38½ 47½ 2633
7 g ZAKHARTSOV Viacheslav V. 2541 F SenM

43 50 2559
8 g HALKIAS Stelios 2530 F SenM

40 46 2528
9 f IDER Borya 2392 F JunM ALS Mulhouse Philidor 37½ 45 2483
10 m DONCHENKO Alexander 2498 F MinM LOR Vandoeuvre-Echecs 36½ 43½ 2429
11 m MAZUR Stefan 2426 F SenM

36 42 2407
12 g GREENFELD Alon 2559 F SenM

34 40 2430
13 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2574 F SenM LOR Vandoeuvre-Echecs 5 39½ 48½ 2506
14 m KOHLWEYER Bernd 2422 F SenM NPC Le Touquet - Cote d'Opale 5 38½ 44½ 2484
15 m SVANE Rasmus 2501 F CadM

5 36 42½ 2427
16 m HAIK Aldo 2390 F VetM LOR Metz Alekhine 5 33 38½ 2420
17 f JESSEL Stephen 2322 F SenM IDF Club d'Echecs du Vesinet 5 27½ 32½ 2236
18 m VALLES Manuel 2387 F SenM PRO Echiquier Centre Vaucluse 40½ 47½ 2475
19 m BEDOUIN Xavier 2338 F SenM PCH Migne Echecs 39 44½ 2371
20 f JOIE Sebastien 2334 F SenM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 36½ 43 2432
21 g VAIBHAV Suri 2524 F CadM

36 43 2406
22 UHODA Philippe 2054 F SenM PIC Club d'Echecs de Senlis 35½ 41½ 2357
23 g LAZAREV Vladimir 2410 F SenM IDF Cercle d'Echecs de Villepinte 32½ 38 2309
24 PUCHER Sebastien 2294 F SenM LOR Club d'Echecs Metz Fischer 30 35½ 2281
25 m NGUYEN Chi-Minh 2375 F SenM PIC A.J.E. Noyon 4 34½ 40½ 2324
26 f MIGOT Tangi 2378 F SenM IDF Cavalier Bleu Drancy 4 32½ 38½ 2254
27 gf DOLUHANOVA Evgeniya 2336 F SenF

4 32½ 36½ 2230
28 BARTHEL Ansgar 2186 F SenM

4 31 35½ 2274
29 FRICK Christoph 2244 F VetM

34½ 39 2190
30 MICOTTIS Dorian 2080 F CadM LOR Club d'Echecs Metz Fischer 30 34 2112
31 mf SCHWEITZER Viktoriya 2190 F SenF LOR Metz Alekhine 27½ 31½ 2156
32 LERSY Xavier 2014 F SenM LOR Sarreguemines 26 30 2061
33 f HESS Christian 2235 F VetM

3 33 38½ 2173
34 GROSDEMANGE David 2078 F SenM LOR Stanislas Echecs 3 29½ 35½ 2136
35 BLACHON Pascal 2045 F SenM IDF Issy-Les-Moulineaux 3 27½ 31½ 2004
36 COLSON Arnaud 2073 F SenM LOR Echiquier Maizierois 31 35 2099
37 LEVESQUE Thomas 2050 F SenM HNO L'Echiquier Dieppois 30 33 2143
38 DERIEUX Christian 2125 F SenM IDF Paris Echecs Passion 27 32 1878
39 MARZOLF Bruno 2204 F VetM ALS Club d'Echecs de Mundolsheim 0 22½ 27 1628