22/01/2015

Tata Steel Chess 2015 après ronde 10


Troisième et dernier jour de repos aujourd'hui. Après 10 rondes Magnus Carlsen est toujours seul en tête du classement avec un point d'avance sur Wesley So et Maxime Vachier-Lagrave, parmi ces trois joueurs se jouera probablement la victoire finale.
Parties du Masters : ici    Parties du Challengers  : ici

Classement du Masters après 10 rondes
Pl. Joueurs Elo Nat Score 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Perf. +/-
1 Carlsen, Magnus 2862 NOR 7.5/10 X ½   ½ 1 ½   1 0 1 1 1   1 2935 +9
2 So, Wesley 2762 USA 6.5/10 ½ X ½   ½ 1 ½ ½ ½ 1   ½   1 2866 +14
3 Vachier-Lagrave, Maxime 2757 FRA 6.5/10   ½ X 1   0 1 ½ ½   ½ 1 1 ½ 2830 +10
4 Giri, Anish 2784 NED 6.0/10 ½   0 X ½ ½ 1 ½   ½   ½ 1 1 2820 +5
5 Caruana, Fabiano 2820 ITA 6.0/10 0 ½   ½ X   1   0 ½ 1 ½ 1 1 2813 -1
6 Ivanchuk, Vassily 2715 UKR 6.0/10 ½ 0 1 ½   X ½ ½ ½   1   ½ 1 2815 +14
7 Ding, Liren 2732 CHN 6.0/10   ½ 0 0 0 ½ X 1     1 1 1 1 2802 +10
8 Radjabov, Teimour 2734 AZE 5.0/10 0 ½ ½ ½   ½ 0 X 1 ½ ½   1   2748 +2
9 Wojtaszek, Radoslaw 2744 POL 5.0/10 1 ½ ½   1 ½   0 X ½ ½ ½   0 2751 +1
10 Aronian, Levon 2797 ARM 4.5/10 0 0   ½ ½     ½ ½ X ½ ½ ½ 1 2707 -12
11 Van Wely, Loek 2667 NED 3.5/10 0   ½   0 0 0 ½ ½ ½ X 1 ½   2640 -4
12 Hou, Yifan 2673 CHN 3.0/10 0 ½ 0 ½ ½   0   ½ ½ 0 X ½   2610 -8
13 Saric, Ivan 2666 CRO 3.0/10     0 0 0 ½ 0 0   ½ ½ ½ X 1 2591 -10
14 Jobava, Baadur 2727 GEO 1.5/10 0 0 ½ 0 0 0 0   1 0     0 X 2467 -30


Classement du Challengers après 10 rondes
Pl. Joueurs Elo Nat Score 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Perf. +/-
1 Wei, Yi 2675 CHN 8.0/10 X ½ ½ ½ 1 1   1 1     1 1 ½ 2806 +16
2 Navara, David 2729 CZE 8.0/10 ½ X ½ 1 ½   1 ½   1 1   1 1 2796 +9
3 Shankland, Sam 2652 USA 6.5/10 ½ ½ X 1 ½ ½ ½     1   ½ ½ 1 2682 +5
4 Van Kampen, Robin 2615 NED 6.5/10 ½ 0 0 X   1   ½ ½ 1 1   1 1 2659 +7
5 Potkin, Vladimir 2608 RUS 5.5/10 0 ½ ½   X 0 ½ ½ 1   1 1   ½ 2584 -2
6 Sevian, Samuel 2511 USA 5.5/10 0   ½ 0 1 X ½ ½ 1 0 1 1     2609 +14
7 Saleh, Salem 2603 UAE 5.0/10   0 ½   ½ ½ X 0 1   ½ 0 1 1 2540 -8
8 L'Ami, Erwin 2613 NED 5.0/10 0 ½   ½ ½ ½ 1 X ½ 1   0 ½   2595 -3
9 Klein, David 2517 NED 4.0/10 0     ½ 0 0 0 ½ X 1 ½ 1 ½   2495 -3
10 Michiels, Bart 2563 BEL 4.0/10   0 0 0   1   0 0 X 1 ½ ½ 1 2469 -12
11 Haast, Anne 2352 NED 3.5/10   0   0 0 0 ½   ½ 0 X 1 1 ½ 2446 +10
12 Gunina, Valentina 2538 RUS 3.5/10 0   ½   0 0 1 1 0 ½ 0 X   ½ 2428 -14
13 Timman, Jan H 2593 NED 3.0/10 0 0 ½ 0     0 ½ ½ ½ 0   X 1 2412 -23
14 Dale, Ari 2291 NED 2.0/10 ½ 0 0 0 ½   0     0 ½ ½ 0 X 2352 +4