13/04/2015

Classements Championnats individuels 2015


Elvira Berend est champion de Luxembourg 2015 

2e Michael Wiedenkeller, 3e Pierre Gengler

Catégorie B: 1er Paul Oberweis, 2e Seyed-Reza Ghavami, 3e Ivan Lopez Popov
Catégorie C :1er Loris Wilwert, 2e Nermin Smailovic, 3e Eric Adami

Les pions Perlé : Eric Salentiny se classe 4e dans le tournoi B et Gilbert Dhaene termine 17e dans le tournoi C.

Site dédié aux Championnats individuels : http://abc.ced.lu/default.aspx
Les parties : Tournoi A - Tournoi B - Tournoi C

Classement final - A
1. Berend Elvira 2340 Dudelange  6 1 0 6.5   26.0   2192
2. Wiedenkeller Michael 2453 Echternach  5 1 1   5.5   25.0   2180
3. Gengler Pierre 2244 Belvaux  5 0 2 5.0   17.0   2178
4. Mossong Hubert 2078 Dudelange  3 2 2 4.0   11.0   2187
5. Dahdah Nagib 2050 Luxembourg 1915  3 1 3 3.5   13.5   2176
6. Colson Arnaud 2100 Schifflange  3 0 4 3.0   15.0   2232
7. Berend Fred 2362 Dudelange      3 0 3 3.0   15.0   2180
8. Stull Norbert 2061 Differdange  2 1 4 2.5   13.5   2239
9. Hoffmann Roger 2072 Luxembourg 1915  2 1 4 2.5   11.5   2167
10. Sailer Douglas 2075 Luxembourg 1915  2 1 4 2.5    9.5   2147
11. Wians Camille 2147 * Luxembourg 1915  1 0 4 1.0   5.0   2108

Classement final - B
1. Oberweis Paul 1994     Echternach 5 2 0   6.0   24.0   1845
2. Ghavami Seyed-Reza 1963 Schifflange 4 1 2   4.5   16.5 1823
3. Lopez Popov Ivan 1900 Echternach 3 3 1   4.5   16.0 1868
4. Salentiny Eric 1974 Les pions Perlé 4 1 2   4.5   16.0 1844
5. Rastoder Selim 1740 Junglinster 3 1 3   3.5   18.5 1890
6. Ludewig Robert 1869 Bettembourg 2 3 2   3.5   13.5 1799
7. Mertens David 1868 Esch-Rochade-Reine 2 3 2   3.5   11.5 1868
8. Sabotic Rameza 1792 Schifflange 3 0 4   3.0   17.0 1892
9. Fadil Hicham 1928 Differdange 2 1 4   2.5   11.5 1818
10. Milanovic Milan 1807 Nordstadt 2 1 4   2.5   10.5 1877
11. Reiff Pit 1710 Bonnevoie 1 2 4   2.0   9.0 1890
12. Agovic Esad 1710 Bonnevoie 1 2 4   2.0   4.0 1842

Classement final - C
1. Wilwert Loris 1629 Differdange 5 2 0   6.0 24.0   1593
2. Smailovic Nermin 1664 Luxembourg 1915 5 1 1   5.5 23.5   1576
3. Adami Eric 1669 Schifflange 4 2 1   5.0 19.5   1576
4. Cosic Mehmehdalija 1630 Nordstadt 4 1 2   4.5 20.5   1581
5. Haillu Daniel 1457 Luxembourg 1915 4 1 2   4.5 15.5   1577
6. Steil Raymond 1668 Esch Rochade-Reine 2 5 0   4.5 15.5   1526
7. Kessler Lucien 1460 Esch Rochade-Reine 3 3 1   4.5 15.0   1492
8. Weinand Bob 1542 Bonnevoie 4 0 3   4.0 18.0   1510
9. Sakiotis Evangelos 1587 Bonnevoie 3 2 2   4.0 17.5   1552
10. Mergen Mett 1624 * Dudelange 3 1 2   3.5 18.5   1587
11. Neyens Victor 1637 Bettembourg 3 1 2   3.5 16.0   1537
12. Weber Alexis 1667 Dommeldange-Beggen 2 3 2   3.5 14.5   1489
13. Alberty Jean-Paul 1585 Junglinster 3 1 3   3.5 14.5   1482
14. Mattioli Fernand 1393 La Tour Limpertsberg 3 1 3   3.5 12.5   1445
15. Buerger Arsène 1480 Echternach 2 3 2   3.5 12.0   1503
16. Koch Paul 1627 Esch Rochade-Reine 3 0 4   3.0 18.0   1551
17. Dhaene Gilbert 1488 Les pions Perle 2 2 3   3.0 15.0   1471
18. Christidis Christos 1446 Junglinster 3 0 4   3.0 10.0   1369
19. Mouzoun Abdelkader 1435 La Tour 2 1 4   2.5 10.0   1485
20. Klein Christian 1245 Schifflange 2 1 4   2.5 9.5   1436
21. Wesquet Philippe 1300 Dommeldange-Beggen 2 1 4   2.5 9.0   1440
22. Walch Pierre 1405 Junglinster 1 2 3   2.0 9.5   1472
23. Mukhamediev Boris 1200 * Bonnevoie 2 0 3   2.0 8.0   1356
24. Reiffers Kevin 1200 Luxembourg 1915 1 1 4   1.5    2.0   1351
25. Schaack Nico 1336 * Junglinster 1 0 3   1.0 6.0   1457
26. De Rougemont Julian 1200 Luxembourg 1915 0 1 5   0.5 1.0   1331