10/08/2015

HZ Chess Tournament 2015


Baadur Jobava

Le Géorgien Baadur Jobava remporte le "HZ Chess Tournament" qui s'est déroulé du 1er au 8 août 2015 à Vlissingen aux Pays-Bas. 242 participants. Bonne performance de Philippe Linster  qui se classe 30e, Paul Roller se classe 176e et Carlo Diesel 238e. (tous les trois Esch Rochade Reine)

Site officiel : ici   Classement complet : ici   Parties de Philippe Linster : ici


Classement final après 9 rondes
Rk.SNo
NameFEDRtgRtgIRtgNPts. TB1  TB2  TB3 Rpnwwew-weKrtg+/-
11GMJobava BaadurGEO2664266408.041.536.5039.52745987.310.69106.9
29IMVan Foreest JordenNED2519251925187.541.035.2538.0260797.56.441.061010.6
311IMWan YunguoCHN2472247207.043.532.0039.02618975.181.821018.2
47GMWerle JanNED2525252525177.043.034.2538.02590976.090.91109.1
53GMLanda KonstantinRUS2624262407.042.529.5039.02653976.460.54105.4
64GMKrasenkow MichalPOL2616261607.042.529.5036.52573977.21-0.2110-2.1
719FMTen Hertog HugoNED2383238324017.042.034.2536.52567974.822.182043.6
814IMPrasanna Raghuram RaoIND2424242407.040.032.7535.52442976.670.33103.3
95GMMoradiabadi ElshanIRI2587258706.543.528.5039.0259296.56.170.33103.3
1026IMPalit SomakIND2345234506.542.030.5035.0238496.55.810.69106.9
1121
Mu KeCHN2380238006.542.028.2536.0250796.54.781.721017.2
128GMIkonnikov VyacheslavRUS2519251925116.541.531.0034.5241596.57.30-0.8010-8.0
1315IMLeenhouts KoenNED2422242224246.541.030.7535.5240396.56.490.01100.1
1412GMAnkit R. RajparaIND2460246006.541.030.0036.0247196.56.110.39103.9
1528IMDe Jong MigchielNED2319231923676.539.527.7533.0238596.55.580.92109.2