25/10/2015

Coupe d'Europe des Clubs 2015


Siberia (Russie) remporte la Coupe d'Europe des Clubs qui s'est déroulé du 17 au 25 octobre 2015 à Skopje en Macédoine. La Coupe Féminine est remportée par Nona (Géorgie). Echternach se classe 42e et Bonnevoie 44e, avec un score identique, 2 victoires et cinq défaites. Le club anglais Cheddleton avec Fiona Steil-Antoni et Vladimir Hamitevici (tous les deux Belvaux) se classe 22e. Joueur exceptionnel du tournoi est le Russe Vladimir Kramnik avec une performance de 3100 Elo  qui se retrouve 4e au classement virtuel mondial. 

 

Site officiel : ici            Tous les résultats sur Chess Results : ici
Résultats individuels Echternach et Bonnevoie : ici
Résultats des cinq participants LUX : ici
Parties du tournoi féminin : ici
Parties de l'Open : R1 - R2 - R3 - R4 - R5 - R6 - R7

Classement final Open après 7 rondes - 50 équipes - Classement complet : ici

Rg.Rg. initialEquipeParties  +   =   -  Dep.1  Dep.2  Dep.3 
12SIBERIA (RUS)761013246,028,5
21SOCAR (AZE)751111239,028,0
35MEDNYI VSADNIK (RUS)751111199,528,0
44OBIETTIVO RISARCIMENTO PADOVA (ITA)751111199,024,5
56AVE NOVY BOR (CZE)750210220,031,0
63ALKALOID (MKD)750210212,027,5
78SHSM LEGACY SQUARE (RUS)750210201,029,0
87UNIVERZITY-BELORECHENSK (RUS)750210198,529,5
914LSG LEIDEN (NED)750210162,527,5
1019SC MPA - MARIA SAAL (AUT)750210155,525,5
4230
7205481,528,5
4439 GAMBIT BONNEVOIE (LUX)7205464,517,5

Classement final Féminin après 7 rondes - 12 équipes - Classement complet : ici


Rg.Rg. initial
EquipeParties  +   =   -  Dep.1  Dep.2  Dep.3 
11NONA (GEO)770014157,022,0
23GAMBIT ASSEKO SEE (MKD)751111122,521,5
34UGRA (RUS)742110100,518,0
42SHSM LEGACY SQUARE (RUS)74129123,018,0
58BOSSA NOVA (BLR)7403862,014,0