24/12/2015

Open international à Vandoeuvre 2015

Tingjie Lei - Sergey Fedorchuk - Vladimir Hamitevici

Le 12e Open de Noël international de Vandoeuvre s'est déroulé du 19 au 23 décembre 2015. L'Ukrainien Sergey Fedorchuk remporte le tournoi principal devant Vladimir Hamitevici et la jeune Chinoise Tingjie Lei. Félicitations à Vladimir Hamitevici, le joueur Moldave de Belvaux, qui réalise une norme de GM. Participation de 8 joueurs Luxembourgeois dont nos deux pions de Perlé, Winkin Pol (tournoi B) et Winkin Jos (tournoi C). Michael Wiedenkeller (Echternach) quitte le tournoi A après seulement 4 rondes, et Nadine Kremer (Dudelange) quitte le tournoi B après 5 rondes. S'y ajoutent encore au tournoi B, Emile Rota et Elsa Blond-Hanten (tous les deux Differdange) avec Raymond Steil et Jacky-Long Mouthuy (tous les deux Esch)

Site officiel : ici
Parties divers (36) : ici


Résultats individuels Open A : ici     Classement complet Open A : ici
Résultats individuels Open B : ici     Classement complet Open B : ici
Résultats individuels Open C : ici     Classement complet Open C : ici

12e Open international de Vandoeuvre - Open A
Classement après la ronde 9 - 100 participants
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1 g FEDORCHUK Sergey A. 2641 F SenM IDF Evry Grand Roque 45½ 2724
2 m HAMITEVICI Vladimir 2443 F SenM LOR Vandoeuvre-Echecs 7 42 2661
3 gf LEI Tingjie 2444 F JunF

7 41 2614
4 g BARON Tal 2544 F SenM IDF C.E. de Rueil Malmaison 45 2583
5 m DOURERASSOU Jonathan 2451 F SenM IDF U.S.Villejuif Echecs 44½ 2604
6 g BAUER Christian 2624 F SenM IDF C.E. de Bois-Colombes 42½ 2560
7 YANKELEVICH Lev 2404 F JunM

35 2337
8 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2588 F SenM LOR Vandoeuvre-Echecs 6 42½ 2508
9 m MOUSSARD Jules 2478 F SenM IDF Evry Grand Roque 6 42½ 2489
10 g DONCHENKO Alexander 2588 F CadM LOR Vandoeuvre-Echecs 6 42 2497
11 f CAPONE Nicola 2373 F CadM NPC Lille Université Club Echiquier du Nord 6 41 2467
12 m ADMIRAAL Miguoel 2438 F SenM IDF U.S.Villejuif Echecs 6 40½ 2467
13 XU Xiangyu 2390 F CadM

6 40 2494
14 m DONCHENKO Anatoly 2317 F VetM

6 40 2449
15 f DI NICOLANTONIO Lucas 2408 F SenM DSA Cercle d'Echecs de l'Agglomération Anné… 6 39½ 2472
16 g VELICKA Petr 2416 F SenM

6 39½ 2470
17 m COLLINS Sam E. 2459 F SenM

6 39 2451
18 m SOCHACKI Christophe 2427 F SenM IDF U.S.Villejuif Echecs 6 38 2458
19 m STETS Dmitry 2424 F SenM HNO Rouen Echecs 6 38 2398
20 BOGDANOV Egor 2299 F JunM

6 36½ 2427

12e Open international de Vandoeuvre - Open B
Classement après la ronde 9 - 130 participants
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1 BAJONI Lucas 1975 F JunM LOR Stanislas Echecs 8 44 2144
2 STEININGER Denis 1852 F SenM LOR Echiquier Nanceien 45½ 2042
3 DE TALANCE Aliaume 1894 F MinM LOR Vandoeuvre-Echecs 43½ 2032
4 BOES Remi 1827 F SenM LOR Stanislas Echecs 7 42 1940
5 KOZLOWSKI Thierry 1876 F SenM IDF J.E.E.N. 7 40½ 1991
6 PILLARD Valentin 1862 F CadM LOR Stanislas Echecs 7 38½ 1903
7 CHAPON Jean-Alexis 1843 F SenM LOR Vandoeuvre-Echecs 44 1963
8 HERNANDEZ Lara 1835 F JunF LAN Echiquier Carcassonnais 42½ 1928
9 TAHAY Romain 1973 F MinM LYO Lyon Olympique Echecs 40½ 1944
10 LI Henry 1889 F BenM

38 1843
11 CHARBONNEL Jean-Jacques 1892 F SenM LOR Vandoeuvre-Echecs 37 1884
12 SALIOU Sarah 1873 F CadF LOR Stanislas Echecs 34½ 1764
13 ONGUT Tamas Gunes 1896 F BenM

6 45½ 1858
14 SIMON Edouard 1983 F SenM LOR Echiquier Spinalien 6 42 1864
15 PARLAS Kamil-Can 1873 F CadM ALS C.E. Selestat 6 41 1853
34 ROTA Emile 1800 N SenM LUX Differdange 36½ 1702
51 MOUTHUY Jacky-Long 1442 F MinM LUX Esch 5 33 1670
55 BLOND HANTEN Elsa 1477 F MinF LUX Differdange 40½ 1689
67 STEIL Raymond 1615 F VetM LUX Esch 32 1537
86 WINKIN Pol 1333 F BenM LUX Perlé 4 30 1393
103 KREMER Nadine 1840 F SenF LUX Dudelange 3 35 1475

12e Open internationa de Vandoeuvre - Open C
Classement après la ronde 10 - 54 participants
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Perf
1 LARUE Daniel 1492 F SenM IDF Evry Grand Roque 9 52 1581
2 KUHN Clement 1266 F PpoM LOR Ecole Française d'Echecs de Metz 9 51 1596
3 FOISSEY Thibault 1297 F PupM PIC Championnat de France 2015 60 1452
4 KUHN Mathilde 1218 F PupF LOR Ecole Française d'Echecs de Metz 7 56 1314
5 GODENER Jean-Noel 1484 F VetM LOR Pont-A-Mousson 7 50 1330
6 MASSON Yvon-Pierre 1238 F VetM LOR Club d'Echecs De Neufchateau 7 48 1327
7 KHLOBYSTINE Michel 1348 F BenM LOR Stanislas Echecs 7 47 1348
8 POIROT Baptiste 1170 N PpoM LOR Echiquier Spinalien 7 46 1332
9 HERBINET Baptiste 1199 E BenM IDF Echecs 16 7 46 1282
10 HORNET Nicolas 1274 F PupM LOR Echec et Max ! CE de St Max 7 43 1286
11 ZIENKIEWICZ Jan 1290 N PpoM LOR Stanislas Echecs 7 41 1266
12 BOUVRANDE Alexis 1190 N PouM CHA Echiquier Nord Haut-Marnais 7 40 1232
13 CASIES Jules 1222 F BenM LOR Stanislas Echecs 54 1356
14 THIEBAUT Mark 1162 F SenM LOR Villers Caro-Kann 52 1296
15 WINKIN Jos 1204 F PupM LUX Perlé 6 51 1319
.