16/02/2016

Zürich Chess Challenge 2016


Après Gibraltar, Hikaru Nakamura remporte aussi le Zürich Chess Challenge qui s'est déroulé du 17 au 21 février 2016. Nakamura, gagnera-t-il aussi le tournoi des candidats qui aura lieu au mois de mars à Moscou ?


Les parties :  Blitz - Rapide


Classement final combiné (Rapide + Blitz)

RkNameELOPtsSB
1.Hikaru Nakamura (USA)278710.522.75
2.Viswanathan Anand (IND)278410.521.75
3.Vladimir Kramnik (RUS)28019.520.25
4.Anish Giri (NED)27985.511.75
5.Levon Aronian (ARM)27925.59.25
6.Alexei Shirov (LAT)26843.59.75

Classement final Blitz (4min/2sec)

RkNameELOPtsSB
1.Hikaru Nakamura (USA)27873.57.75
2.Viswanathan Anand (IND)27843.56.75
Vladimir Kramnik (RUS)28013.56.75
4.Anish Giri (NED)27982.54.75
5.Levon Aronian (ARM)27921.51.75
6.Alexei Shirov (LAT)26840.51.75

Classement final Rapide (40min/10sec)

RkNameELOPtsSB
1.Viswanathan Anand (IND)27847.015.00
Hikaru Nakamura (USA)27877.015.00
3.Vladimir Kramnik (RUS)28016.013.50
4.Levon Aronian (ARM)27924.07.50
5.Alexei Shirov (LAT)26843.08.00
6.Anish Giri (NED)27983.07.00



.
.

.