Interclubs 19/20 : Ronde 5

Championnat Interclubs Ronde 5 du 08.12.2019

Résultats de nos équipes - (Résultats Individuels cliquez sur Continuer)

La Tour 1 - Perlé 1 :   16 - 16
Steinfort - Perlé 2 :   17 - 5
La Tour 2 - Perlé 3 :   15 - 8

Tous les résultats sur le site de la FLDE   |   Classement

Grand Chess Tour London


La finale du Grand Chess Tour a eu lieu du 2 au 8 décembre 2019 à Londres.

Ding Liren remporte la finale face à Maxime Vachier-Lagrave sur le score de 16 à 12.

Magnus Carlsen remporte le match pour la 3e place face à Levon Aronian sur le score de 17 à 11.

Site officiel   |   Grand Chess Tour

London Chess Classic - British Knockout

Le British Knockout Championship, s'est déroulé du 30 novembre au 8 décembre 2019 à Londres.

La finale du Championnat est remporté par Michael Adams face à David Howell sur le score de 18 à 10.


Site officiel   |   Résultats

Championnat d'Europe Blitz

Le Championnat d'Europe Individuel Blitz Open s'est déroulé le 7 décembre 2019 à Tallinn avec 412 participants. 

Igor Lysyj remporte le tournoi devant Zaven Andriasian et Andrey Esipenko.

Site officiel   |   Chess Results

Championnat d'Europe Rapide

Le Championnat d'Europe Individuel Rapide Open s'est déroulé les 5 et 6 décembre 2019 à Tallinn avec 427 participants.

Gabriel Sargissian remporte le tournoi devant Rauf Mamedov et Alexander Riazantsev.

Site officiel   |   Chess Results


London Chess Classic - FIDE Open

Le FIDE Open du London Chess Classic s'est déroulé du 29 novembre au 6 décembre 2019 avec 166 participants.

Le tournoi est remporté par R.Praggnanandhaa devant Anton Smirnov et Chithambaran Aravindh.

Site officiel   |   Chess Results

Championnat d'Italie Individuel

Après 2012 et 2016 Alberto David remporte son troisième titre de Champion d'Italie Individuel. 

Pier Luigi Basso se classe 2e et Luca Moroni 3e.

Le titre féminin est remporté par Elena Sedina

Le Championnat National s'est déroulé du 24 novembre au 5 décembre 2019 à Padova.

Site officiel 

Championnat Rapid-Chess par équipes

Le Championnat National Rapide par équipes s'est déroulé le 1 décembre à Schifflange avec  13 équipes.

Le tournoi est remporté par Bonnevoie devant Belvaux et Schifflange


Championnat d'Europe Rapide Féminin

Le Championnat d'Europe Individuel Rapide Féminin s'est déroulé du 30 novembre au 1 décembre 2019 à Monaco avec 107 participantes.

Alexandra Kosteniuk remporte le tournoi devant Olga Girya et Antoaneta Stefanova.
 
Bonne performance de Elvira Berend (Dudelange) qui se classe 17e.

ECU   |   Chess Results   |   Résultats Elvira Berend
 

Championnat d'Europe Blitz Féminin

Le Championnat d'Europe Individuel Blitz Féminin s'est déroulé le 29 novembre 2019 à Monaco avec 88 participantes.

Le titre est remporté par Alexandra Kosteniuk devant Antoaneta Stefanova et Valentina Gunina.

Elvira Berend (Dudelange) se classe 23e. A souligner la victoire de Elvira Berend contre Alexandra Kosteniuk de la 4e ronde.

ECU   |   Chess Results   |   Résultats Elvira Berend

Grand Chess Tour Kolkata

La 7e étape du Grand Chess Tour 2019 (Tata Steel India) s’est déroulé du 22 au 26 novembre 2019 à Kolkata.

Après 9 parties Rapide et 18 parties Blitz Magnus Carlsen remporte le tournoi devant Hikaru Nakamura et Anish Giri.

Au classement général du Tour les quatre premiers: 1. Magnus Carlsen 2. Ding Liren 3. Levon Aronian et 4. Maxime Vachier-Lagrave joueront la finale qui aura lieu à Londres début décembre.

Site officiel   |   Chess Results   |   Grand Chess Tour

Championnat d'Espagne Individuel

Le Championnat d'Espagne Individuel s'est déroulé du 16 au 24 novembre 2019 à Marbella.

Le titre est remporté par Alexei Shirov devant Francisco Vallejo Pons et Ivan Salgado Gutierrez.

Le titre féminin est remporté par Sabrina Vega Gutierrez devant Liudmila Kolotilina et Monica Calzetta Ruiz.

Site officiel   |   Classement et résultats

Interclubs 19/20 : Ronde 4

Championnat Interclubs Ronde 4 du 24.11.2019

Résultats de nos équipes - (Résultats Individuels cliquez sur Continuer)

Perlé 1 - Schifflange 1 :   10 - 22
Perlé 2 - Schifflange 3 :   11 - 13
Perlé 3 - Dommeldange Beggen 3 :   14 - 10

Tous les résultats sur le site de la FLDE   |   Classement

Championnat du Monde Individuel 50+ et 65+

Le Championnat du Monde Individuel 50+ et 65+ s'est déroulé du 12 au 23 novembre 2019 à Bucarest.

Bravo à Elvira Berend qui est Championne du Monde Dames 50+ pour la troisième fois consécutive. Toutes nos félicitations.

Fred Berend se classe 75e.


Les médailles:

M50+: 1. Vadim Shishkin 2. Vladislav Nevednichy 3. Ivan Morovic Fernandez
M65+ : 1. Rafael Vaganian 2. Anatoli Vaisser 3. Yuri Balashov

W50+: 1. Elvira Berend 2. Tatiana Bogumil 3. Galina Strutinskaia
W65+: 1. Nona Gaprindashvili 2. Elena Fatalibekova 3. Valentina Kozlovskaya

Site officiel   |   Chess Results   |   Résultats Elvira et Fred Berend

Grand Prix FIDE Hambourg

Le 3e Grand Prix FIDE s’est déroulé du 5 au 17 novembre 2019 à Hambourg.

La finale du tournoi à élimination directe est remporté par Alexander Grischuk face à Jan-Krzysztov Duda sur le score de 3,5 à 2,5.

Au classement général du Grand Prix qui qualifie les deux premiers pour le tournoi des candidats Alexander Grischuk est premier avec 20 points, Maxime Vachier-Lagrave (13 points), Shakhriyar Mamedyarov (10 points) et Ian Nepomniachtchi (9 points).

Site officiel

Championnat Jeunes par équipes

Le Championnat Jeunes par équipes s'est déroulé les 10 et 17 novembre 2019 à Echternach.

Le titre de Champion de Luxembourg est remporté par Echternach devant Differdange et Roeser.


Site officiel


Championnat d'Europe des Clubs

Le Championnat d'Europe des Clubs s'est déroulé du 10 au 16 novembre 2019 à Ulcinj au Montenegro.

Le tournoi masculin avec 66 équipes est remporté par Obiettivo Risarcemento Padova (Italie) devant AVE Novy Bor (République Tchèque) et Mednyi Vsadnik (Russie)

Bon résultat pour Echternach qui se classe 33e. Bonnevoie se classe 58e et Differdange 66e.

Le tournoi féminin avec 14 équipes est remporté par Nona (Géorgie) devant Kyiv Chess Federation (Ukraine) et Cercle d'Echecs Monte Carlo (Monaco)

Site officiel   |   Chess Results   |   ECU   |   Résultats équipes Lux  

Grand Chess Tour Bucarest

La 6e étape du Grand Chess Tour 2019 s’est déroulé du 6 au 10 novembre 2019 à Bucarest.

Après 9 parties Rapid et 18 parties Blitz Sergey Karjakin et Levon Aronian sont ex-aequo au classement final. Le match de départage est remporté par Levon Aronian qui remporte ainsi le tournoi devant Sergey Karjakin et Viswanathan Anand troisiéme.

Challenge LTPEM

Le Challenge du Lycée technique privé Emile Metz Dommeldange s'est déroulé le 6 novembre 2019 avec 36 participants.

Le tournoi est remporté par Konstantinos Basinas (Bonnevoie) devant Nicolas Bourg (Strassen) et A.Da Silva Louro (Non licencié)

Site LTPEM

Coupe de la Commune de Bettembourg

La 7e Coupe de la Commune de Bettembourg en mémoire de Fernand Weber ancien président du club s'est déroulé le 3 novembre 2019 au Centre Sportif et Culturel à Bettembourg avec 60 participants.

Le tournoi est remporté par Umberto Cerasi (Bonnevoie) devant Stanislas Loiret (EFE Metz) et Stephen Dishman (Bonnevoie)

Vainqueurs des autres coupes:
Elo-1700:  Pierluigi D'Alessio (Non licencié)
Elo-1500:  Félix Dimmer (Bettembourg)
Dames: Myriam Ricucci-Pleim (Schifflange)

Classement joueurs de Perlé : Aloyse Zimmer 33e, Marcel Weber 34e, Gilbert Dhaene 38e.

Championnat du Monde Fischer Random

Le 1er Championnat du Monde d'échecs Fischer Random (Chess960) reconnu par la FIDE s'est déroulé du 27 octobre au 2 novembre 2019 à Baerum en Norvège.

Wesley So bat Magnus Carlsen en finale sur le score de 13½ à 2½ et devient ainsi le premier Champion du Monde officiel.

Ian Nepomniachtchi bat Fabiano Caruana sur le score de 12½ à 5½ pour la troisième place.

Site officiel

Championnat Jeunes Grande Région

Le 1er Championnat pour Jeunes U8-U18 de la Grande Région s'est déroulé les 2 et 3 novembre 2019 avec 74 participants à Diekirch. Participation de nos joueuses Mara Manieri (U18) et Elena Manieri (U16).

Les podiums:

U18:  1.Yann Laurent 2.Sascha Seibt 3.Matteo Metzdorf 6.Mara Manieri
U16:  1.Julius Ohler 2.Léopold Adrian 3.Clara Burdot 7.Elena Manieri
U14:  1.Louis Pavée 2.Alwin Mainka 3.Franciszek Waligora
U12:  1.Ulysse Ciarletta 2.François Gérard 3.Midhulan Aravindan
U10:  1.Iris Ciarletta 1.Lucia Stoll 3.Yvan Burdot
 U8:   1.Dora Burdot  2.Elias Stoll  3.Krish-Leo Singh

Tous les résultats, classements et photos → Site officiel

Bayerische Meisterschaft

L'Open International "Bayerische Meisterschaft" s'est déroulé du 26 octobre au 3 novembre 2019 à Gmund am Tegernsee avec 505 participants.

Le tournoi est remporté par Vitaliy Bernadskiy devant Pavel Eljanov et Pouya Idani.

Site officiel   |   Chess Results

Open de la Bresse

L'Open de la Bresse s'est déroulé du 30 octobre au 2 novembre 2019 à Nancy.

L'Open A avec 59 participants est remporté par Julien Sohier devant Marc Wittmann et Olivier Pucher.

Joueurs de Perlé :  Pol Winkin se classe 18e et Jos Winkin se classe 25e.
Christian Jeitz (Belvaux) se classe 4e et Nicolas Bourg (Strassen) se classe 33e.

L'Open B avec 66 participants est remporté par Adrien Kling. Adrien Devitt (Strassen) se classe 28e et Nina Bourg (Strassen) se classe 52e.

Site officiel   |   Résultats Open A   |   Résultats Open B

Cap d'Agde / Capechecs

Les rencontres nationales et internationales au Cap d'Agde se sont déroulées du 25 octobre au 2 novembre 2019.

Le trophée Karpov est remporté par Alexey Sarana en finale face à Amin Bassem.

Le Grand Prix est remporté par Bilel Bellahcene devant Gabriel Flom et Vitaly Sivuk. Alberto David se classe 7e

Le tournoi du Cavalier avec 195 participants est remporté par Gael Denninger. Dimiter Dinev (Perlé) se classe 91e.

Site officiel   |   Europe Echecs   |   Résultats Grand Prix   |   Résultats Open du Cavalier

Championnat d'Europe des Nations

Doublé pour les équipes de Russie au Championnat d'Europe des Nations qui s'est déroulé du 24 octobre au 2 novembre 2019 à Batumi en Géorgie.
Les podiums :

Masculin : 1. Russie   2. Ukraine   3. Angleterre   (40 équipes)

Féminin : 1. Russie   2.Géorgie   3. Azerbaïdjan   (32 équipes)

Chess Results   |   ECU

Rapide de Blagny

Le Rapide de Blagny s'est déroulé le 1 novembre 2019 avec 61 participants.

Le tournoi est remporté par Julien Belloy devant Edgar Karagyozian et Stanislas Loiret.

Joueurs de Perlé : Guy Monaville se classe 6e et Eric Salentiny se classe 14e.

Carlo Donini (Bettembourg) se classe 38e.

Site officiel   |   Résultats

Hoogeveen Open

Le tournoi à Hoogeveen qui s'est déroulé du 19 au 26 octobre 2019 est remporté par Ernst Sipke devant Javokhir Sindarov et Jan Werle.

Résultats des deux matchs :

Alireza Firouzja - Jorge Cori : 4½ - 1½
Jan Timman - Zhansaya Abdumalik : 3½ - 2½

Site officiel   |   Chess Results

Championnat du Monde Junior

Le Championnat du Monde Individuel Junior s'est déroulé du 15 au 25 octobre 2019 à New Delhi.

Les nouveaux Champions du Monde :


Garçons Filles
1 Evgeny Shtembuliak Polina Shuvalova
2 Shant Sargsyan Mobina Alinasab
3 Aram Hakobyan Elizaveta Solozhenkina

Le représentant de la FLDE Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) se classe 73e.

Site officiel   |   Chess Results   |   Résultats Lux

Challenge LRSL

Le Challenge du Lycée Robert Schuman Luxembourg s'est déroulé le 25 octobre 2019 avec 78 participants.

Le tournoi est remporté par Michel Sadler (Differdange) devant Kai Iliev (Differdange) et Konstantinos Basinas (Bonnevoie)

Pol Winkin (Perlé) se classe 5e et Jos Winkin (Perlé) se classe 18e.

Échecs LRSL

Corsican Circuit

Le Corsican Circuit s'est déroulé du 19 au 23 octobre 2019 à Bastia et à Ajaccio.

Laurent Fressinet remporte la finale du Corsica Masters sur le score de 2 à 0 face à Sergei Azarov.

L'Open Orezza est remporté par Timur Gareyev et le tournoi Blitz par Igor Kovalenko.

Site officiel   |   Classements: Open Orezza - Blitz

Isle Of Man - FIDE Grand Swiss

Le Grand Swiss FIDE Chess.com s'est déroulé du 10 au 21 octobre 2019 à Douglas sur l'île de Man.  

Wang Hao remporte le tournoi devant Fabiano Caruana et Kirill Alekseenko

Harika Dronavalli remporte le prix de la meilleure féminine au départage devant Dinara Saduakassova.

Avec cette victoire Wang Hao s'est qualifié pour le tournoi des candidats.

Site officiel   |   Chess Results

Interclubs 19/20 : Ronde 3

Championnat Interclubs Ronde 3 du 20.10.2019

Résultats de nos équipes (Résultats Individuels cliquez sur Continuer)

Bettembourg 1 - Perlé 1 :   13 - 19
Junglinster 1 - Perlé 2 :      7 - 17
Bettembourg 2 - Perlé 3 :   14 - 9

Tous les résultats sur le site de la FLDE   |   Classement

Tournoi Jeunes Esch/Alzette

La 31e édition du Tournoi pour Jeunes à Esch Rochade Reine s'est déroulé le 13 octobre 2019 avec 56 participants.

Le tournoi est remporté par Matteo Metzdorf (Dudelange) devant Lars Bouw (Dommeldange-Beggen) et Pablo Ortiz Bogdanov (Differdange)

Photos sur le site de Differdange et Strassen

Site officiel

Championnat du Monde U14-U18

Le Championnat du Monde Individuel U14-U18 s'est déroulé du 2 au 12 octobre 2019 à Mumbai avec 65 pays et +700 participants. Les nouveaux Champions du Monde :

U18 Open : R Praggnanandhaa
U16 Open : Rudik Makarian
U14 Open : Aydin Suleymanli

U18 Filles : Polina Shuvalova
U16 Filles : Leya Garifullina
U14 Filles : Meruert Kamalidenova

Dans la catégorie Open U14 Franciszek Waligora (Differdange) se classe 83e.

Site officiel   |   Chess Results   |   Résultats Lux

Interclubs 19/20 : Ronde 2

Championnat Interclubs Ronde 2 du 06.10.2019

Résultats de nos équipes  (Résultats Individuels cliquez sur Continuer)

Perlé 1 - Esch Rochade Reine 1 :   18 - 14
Perlé 2 - Nordstad 2 :   14 - 9
Perlé 3 - Wasserbillig 2 :   18 - 0

Tous les résultats sur le site de la FLDE   |   Classement

Barcelona Open

L'Open de Barcelone s'est déroulé du 27 septembre au 5 octobre 2019.

Le tournoi principal avec 76 participants est remporté par Alexander Donchenko devant Gata Kamsky et Tigran Gharamian.

Site officiel   |   Chess Results

FIDE World Cup

La Coupe du Monde FIDE s'est déroulé du 9 septembre au 4 octobre 2019 à Khanty-Mansiysk.

128 joueurs dans une compétition à élimination directe, après matches aller-retour suivis d'un éventuel tie-break. Les finalistes sont qualifiés pour le Tournoi des Candidats de 2020.

Teimour Radjabov remporte la finale contre Ding Liren lors des départages en parties blitz sur le score de 6 à 4. Maxime Vachier-Lagrave se classe troisième en battant Yangyi Yu sur le score de 4 à 2.

Site officiel   |   Résultats   |   FIDE 

Youth Rapid Chess Stars

Le 1er tournoi d'échecs rapide pour les jeunes «Chess Rising Stars 2019» s'est déroulé dimanche 29 septembre 2019 au Centre culturel Edward Steichen à Roeser. 70 participants dans trois catégories d'âge.

Les podiums

U14 : 1. Louis Burdot (Echternach) 2. Pablo Ortiz Bogdanov (Differdange) 3. Ettore Santini (Roeser)

U10 : 1. Mihai Salomeia (Roeser) 2. Santiago Ortiz Bogdanov (Differdange) 3. Adrien Devitt (Strassen)

U8 : 1. Aadhav Muralidharan (Strassen) 2.Laurent Brittner (Echternach) 3.Krish-Leo Sing (Differdange)

Dans la catégorie U14 Jos Winkin (Perlé) se classe 13e.

Site officiel   |   Chess Results   |  Photos sur le site de Strassen

Nona Gaprindashvili Cup


La Coupe Nona Gaprindashvili s'est déroulé du 21 au 29 septembre 2019 à Tbilissi avec 48 participants.

Le tournoi est remporté par Tigran Harutyunian devant Hovik Hayrapetyan et Levan Pantsulaia.

Site officiel   |   Chess Results



Interclubs 19/20 - Ronde 1

Championnat Interclubs Ronde 1 du 22.09.2019

Résultats de nos équipes (Résultats Individuels cliquez sur Continuer)

Echternach 2 - Perlé 1 :   20 - 12
Echternach 4 - Perlé 2 :   11 - 13
Esch Rochade Reine 2 - Perlé 3 :   10 - 10

Tous les résultats sur le site de la FLDE   |   Classement

Grand Prix FIDE Skolkovo

Le premier Grand Prix FIDE Féminin 19/20 s'est déroulé du 10 au 22 septembre 2019 à Skolkovo en Russie.

Humpy Koneru remporte le tournoi devant Wenjun Ju et Aleksandra Goryachkina.

Site officiel   |   Chess Results

Anogia GM/IM Norm

Les tournois Anogia GM / IM Norm du Cretan Chess Tour, quatre mémoriaux fermés à dix joueurs, se sont déroulés du 11 au 19 septembre 2019.

Les vainqueurs:


Fischer Mémorial : Spyridon Kapnisis
Capablanca Mémorial : Alberto David
Lasker Mémorial : Eduardas Rozentalis
Tal Mémorial : Li Min Peng

Site officiel   |   Chess Results

Fall Chess Classic

Le Fall Chess Classic s'est déroulé du 10 au 18 septembre 2019 à Saint-Louis.

Le tournoi A est remporté par Ray Robson devant Dariusz Swiercz et Aleksandr Lenderman.

Le tournoi B est remporté par Yasser Quesada Perez.

Site officiel   |   Classement A  | Classement B

Sants Open

L'Open de Sants s'est déroulé du 23 août au 1 septembre 2019.

Le tournoi principal avec 346 participants est remporté par Maximilian Neef devant Bharathakoti Harsha et Cristobal Henriquez Villagra.

Pol Winkin (Perlé) se classe 282e.

Dans le tournoi B avec 194 participants Jos Winkin (Perlé) se classe 109e.

Site officiel   |   Chess Results  |   Résultats Pol   |   Résultats Jos

Chess Festival Innsbruck


Le 3e Festival à Innsbruck s'est déroulé du 25 août au 1 septembre 2019.

Le tournoi A est remporté par Erik Van Den Doel devant Adrian Gschnitzer et Vladimir Epishin.

Participation de la famille Burdot (Echternach) → Résultats

Site officiel   |   Chess Results


Grand Chess Tour Sinquefield Cup

La 5e étape du Grand Chess Tour 2019 s’est déroulé du 17 au 29 août 2019 à Saint-Louis.

Ding Liren remporte le tournoi en battant Magnus Carlsen lors des départages en parties blitz.

Sergey Karjakin et Viswanathan Anand terminent ex-aequo à la troisième place.

Site officiel   |   Résultats   |   Grand Chess Tour