Challenge LCD

Le Challenge du Lycée classique Diekirch s'est déroulé le 13 décembre 2019 avec 78 participants.

Le tournoi est remporté par Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) devant Samuel Orr (Echternach) et Louis Burdot (Echternach)

Jos Winkin (Perlé) se classe 5e, Pol Winkin (Perlé) 10e et Mara Manieri (Perlé) 15e

Site LCD 


  • Individuel: 1. Stefan MALTEZEANU (ECG); 2. Samuel ORR (LEM); 3. Louis BURDOT (LCE)
  • U15: 1. Roman KLYMONCHUK (LML); 2. Jos WINKIN (LNW); 3. Ben ANDRE POWER (EIDE)
  • U15 n.l.: 1. Aditya BALA (LML); 2. Vincent SIMON (LEM); 3. Gianni ZANIER (LEM)
  • U13: 1. Nicolas BOURG (EF Bertrange); 2. Marlon COPIN (EIDE); 3. Alexandre ORLOV (EIDE)
  • Dames: 1. Jessica KERT (LTETT); 2. Mara MANIERI (LCD); 3. Samyukta SIVASHANKAR (EIDE)
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte MiBuch PktSum
1. Maltezeanu, Stefa 2100   74w1 20s1 24w1 2s1 10w1 3s½ 5w1 6.5 24.5 27.0
2. Orr, Samuel 1337   69w1 12s1 21w1 1w0 11s1 16s1 14w1 6.0 23.5 24.0
3. Burdot, Louis 1599   48w1 42s1 23w1 8s1 6w½ 1w½ 7s1 6.0 22.5 25.5
4. Klymonchuk, Roman 1000   36w1 7s1 9w0 23s1 21w1 20s1 10w1 6.0 22.0 23.0
5. Winkin, Jos 1539   11w1 46s1 13w1 22s1 9w½ 6s1 1s0 5.5 24.5 25.5
6. Billard, Nathan 1000   64w1 61s1 52w1 9s1 3s½ 5w0 24s1 5.5 19.5 24.5
7. Bourg, Nicolas 1220   25s1 4w0 33s1 18w1 40s1 8w1 3w0 5.0 23.5 21.0
8. Kert, Jessica 1000   31s1 15w1 41s1 3w0 13w1 7s0 20w1 5.0 23.0 22.0
9. Renn, Max 1419   40s1 18w1 4s1 6w0 5s½ 41w1 19s½ 5.0 23.0 22.0
10. Winkin, Pol 1590   50s1 17w1 44s1 29w1 1s0 12w1 4s0 5.0 22.5 24.0
11. Gomes, David 1000   5s0 75w1 15s1 41w1 2w0 28s1 22w1 5.0 21.5 18.0
12. Hoffmann, Samuel 1000   28w1 2w0 31s1 32w1 29s1 10s0 27w1 5.0 21.0 20.0
13. Baumann, Wesley 1000   58s1 30w1 5s0 43w1 8s0 37w1 26s1 5.0 20.0 20.0
14. Husseini, Mohib 1000   41s0 66w1 28s1 49w1 24s1 17w1 2s0 5.0 18.5 20.0
15. Manieri, Mara 1262   51w1 8s0 11w0 56s1 46s1 40w1 30s1 5.0 18.0 17.0
16. Zimmer, Louis 1000   17s0 + 48w1 44w1 42s1 2w0 25s1 5.0 17.5 19.0
17. Felten, Nicolas 1000   16w1 10s0 65w1 27s1 22w1 14s0 18w½ 4.5 22.0 19.5
18. Herz, Jérémy 1000   19w1 9s0 47w1 7s0 31s1 29w1 17s½ 4.5 22.0 17.5
19. André Power, Ben 1273   18s0 73w1 50s1 40w0 44s1 42w1 9w½ 4.5 16.5 16.5
20. De Pinho, Tomas 1000   38s1 1w0 54s1 33w1 26s1 4w0 8s0 4.0 23.0 19.0
21. Da Silva Louro, A 1000   39s1 37w1 2s0 30w1 4s0 26w0 41s1 4.0 21.5 18.0
22. Sakhi, Bryan 1000   45w1 47s1 32s1 5w0 17s0 34w1 11s0 4.0 20.5 20.0
23. Aditya, Bala 1000   53s1 43w1 3s0 4w0 33s1 25w0 54s1 4.0 20.0 17.0
24. Welschbillig, Kas 1200   62w1 65s1 1s0 25w1 14w0 43s1 6w0 4.0 19.5 19.0
25. Jentges, Charel 1000   7w0 63s1 45w1 24s0 36w1 23s1 16w0 4.0 19.5 16.0
26. Reisch Alain 1000   49s1 32w0 57s1 34w1 20w0 21s1 13w0 4.0 19.0 18.0
27. Schmitz, David 1000   57s1 34w1 29s0 17w0 49s1 39w1 12s0 4.0 19.0 18.0
28. Malouchos, Athana 1239   12s0 70s1 14w0 51w1 50s1 11w0 44s1 4.0 19.0 14.0
29. Bisset, Duncan 1200   61w1 64s1 27w1 10s0 12w0 18s0 43w1 4.0 18.5 19.0
30. Marth, Raffael 1000   63w1 13s0 59w1 21s0 35w1 45s1 15w0 4.0 18.5 17.0
31. Faber, Joé 1220   8w0 69s1 12w0 61s1 18w0 48s1 42w1 4.0 17.5 13.0
32. Camacho, Kevin 1203   56w1 26s1 22w0 12s0 43w0 51s1 40w1 4.0 17.0 16.0
33. Simon, Vincent 1000   59w1 60s1 7w0 20s0 23w0 47s1 49s1 4.0 16.5 16.0
34. Copin, Marlon 1000   68w1 27s0 64w1 26s0 52w1 22s0 55w1 4.0 15.5 16.0
35. Sivashankar, Samy 1201   43s0 51w1 40s0 73w1 30s0 50w1 58s1 4.0 15.0 13.0
36. Orlov, Alexandre 1205   4s0 40w0 70w1 62s1 25s0 46w1 53s1 4.0 15.0 12.0
37. Zanier, Gianni 1000   72w1 21s0 46w1 42s0 60w1 13s0 59w1 4.0 14.5 16.0
38. Toussing, Paul 1000   20w0 48s0 74w0 72s1 62w1 60s1 45w1 4.0 11.0 10.0
39. Steuermann, Jonat 1000   21w0 74s1 42w0 59s½ 47w1 27s0 63w1 3.5 14.5 12.0
40. Grosdent, Raphael 1000   9w0 36s1 35w1 19s1 7w0 15s0 32s0 3.0 22.5 15.0
41. Malouchios, Filip 1230   14w1 52s1 8w0 11s0 48w1 9s0 21w0 3.0 22.0 16.0
42. Ermacov, Alex 1000   75s1 3w0 39s1 37w1 16w0 19s0 31s0 3.0 20.5 16.0
43. Linden, Pol 1000   35w1 23s0 60w1 13s0 32s1 24w0 29s0 3.0 20.0 15.0
44. De Deurwaerder, T 1000   55w1 67s1 10w0 16s0 19w0 52s1 28w0 3.0 18.5 15.0
45. Binanti, Paolo 1000   22s0 53w1 25s0 58w1 55s1 30w0 38s0 3.0 18.0 13.0
46. Foley, Niall 1000   76w1 5w0 37s0 65s1 15w0 36s0 62w1 3.0 18.0 12.0
47. Berthet, Clement 1000   54s1 22w0 18s0 53w1 39s0 33w0 69s1 3.0 17.5 12.0
48. Fraschetti, Andre 1000   3s0 38w1 16s0 75w1 41s0 31w0 64s1 3.0 17.5 11.0
49. Beck, Yannick 1000   26w0 56s1 62w1 14s0 27w0 61s1 33w0 3.0 17.0 13.0
50. Glodt, Donny 1000   10w0 55s1 19w0 67s1 28w0 35s0 66w1 3.0 17.0 11.0
51. Hoffmann, Louis 1000   15s0 35s0 68w1 28s0 67w1 32w0 71s1 3.0 15.5 9.0
52. Oé, Loic 1000   66s1 41w0 6s0 57w1 34s0 44w0 73s1 3.0 15.0 12.0
53. Michel, Jo 1000   23w0 45s0 63w1 47s0 59w1 66s1 36w0 3.0 14.5 10.0
54. Reiser, Luka 1000   47w0 72s1 20w0 60s0 56w1 70s1 23w0 3.0 14.0 11.0
55. Timakov, Roman 1000   44s0 50w0 + 74s1 45w0 57w1 34s0 3.0 14.0 11.0
56. Krist, Léo 1000   32s0 49w0 66s1 15w0 54s0 68w1 60w1 3.0 14.0 8.0
57. Comparetto, Massi 1000   27w0 68s1 26w0 52s0 65w1 55s0 61w1 3.0 13.5 10.0
58. Phu, Khiluc 1000   13w0 59s0 72w1 45s0 74w1 63s1 35w0 3.0 12.5 10.0
59. Copin, Eyven 1000   33s0 58w1 30s0 39w½ 53s0 73w1 37s0 2.5 17.5 10.0
60. Campagna, Françoi 1000   77s1 33w0 43s0 54w1 37s0 38w0 56s0 2.0 17.0 11.0
61. Maidan, Tudor 1000   29s0 6w0 71s1 31w0 68s1 49w0 57s0 2.0 16.0 8.0
62. Martins, Mickael 1000   24s0 71w1 49s0 36w0 38s0 75w1 46s0 2.0 16.0 8.0
63. Plard, Axel 1200   30s0 25w0 53s0 70s1 64w1 58w0 39s0 2.0 15.5 7.0
64. Ruzzene, Bruno 1000   6s0 29w0 34s0 71w1 63s0 74s1 48w0 2.0 15.0 6.0
65. Salac, Martin 1000   71s1 24w0 17s0 46w0 57s0 69w0 75s1 2.0 13.5 8.0
66. Angelsberg, Lara 1000   52w0 14s0 56w0 69s1 73s1 53w0 50s0 2.0 13.5 7.0
67. Waldbillig, Paul 1000   78s1 44w0 73s0 50w0 51s0 71w0 + 2.0 12.5 8.0
68. Spang, Philip 1000   34s0 57w0 51s0 + 61w0 56s0 74w1 2.0 12.5 5.0
69. Helmlinger, Camil 1000   2s0 31w0 75s0 66w0 + 65s1 47w0 2.0 12.0 5.0
70. Weidert, Zoé 1000   73s½ 28w0 36s0 63w0 75s1 54w0 72s½ 2.0 11.5 7.0
71. Boutaiba, Mohamed 1000   65w0 62s0 61w0 64s0 72w1 67s1 51w0 2.0 9.5 5.0
72. Feidt, Fred 1000   37s0 54w0 58s0 38w0 71s0 + 70w½ 1.5 14.0 2.5
73. Faber, Julie 1000   70w½ 19s0 67w1 35s0 66w0 59s0 52w0 1.5 13.5 8.5
74. Feyereisen, Jim 1000   1s0 39w0 38s1 55w0 58s0 64w0 68s0 1.0 15.0 5.0
75. Weidert, Lucile 1000   42w0 11s0 69w1 48s0 70w0 62s0 65w0 1.0 12.0 5.0
76. Basinas, Konstant 1633   46s0             0.0 12.0 0.0
77. Schaul, Adrien 1000   60w0             0.0 11.0 0.0
78. Engel, Kevin 1000   67w0             0.0 10.5 0.0

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte MiBuc PktSum
1. Maltezeanu, Stefa   2100   ECG   6 1 0 6.5 24.5 27.0
2. Orr, Samuel   1337   LEM   6 0 1 6.0 23.5 24.0
3. Burdot, Louis   1599   LCE   5 2 0 6.0 22.5 25.5
4. Klymonchuk, Roman   1000   LML   6 0 1 6.0 22.0 23.0
5. Winkin, Jos   1539   LNW   5 1 1 5.5 24.5 25.5
6. Billard, Nathan   1000   LCD   5 1 1 5.5 19.5 24.5
7. Bourg, Nicolas   1220   EF Bertrange   5 0 2 5.0 23.5 21.0
8. Kert, Jessica   1000 w LTETT   5 0 2 5.0 23.0 22.0
9. Renn, Max   1419   LCD   4 2 1 5.0 23.0 22.0
10. Winkin, Pol   1590   LNW   5 0 2 5.0 22.5 24.0
11. Gomes, David   1000   LTB   5 0 2 5.0 21.5 18.0
12. Hoffmann, Samuel   1000   LEM   5 0 2 5.0 21.0 20.0
13. Baumann, Wesley   1000   LRSL   5 0 2 5.0 20.0 20.0
14. Husseini, Mohib   1000   LTC   5 0 2 5.0 18.5 20.0
15. Manieri, Mara   1262 w LCD   5 0 2 5.0 18.0 17.0
16. Zimmer, Louis   1000   LRSL   5 0 2 5.0 17.5 19.0
17. Felten, Nicolas   1000   AL   4 1 2 4.5 22.0 19.5
18. Herz, Jérémy   1000   LTB   4 1 2 4.5 22.0 17.5
19. André Power, Ben   1273   EIDE   4 1 2 4.5 16.5 16.5
20. De Pinho, Tomas   1000   LTB   4 0 3 4.0 23.0 19.0
21. Da Silva Louro, A   1000   AL   4 0 3 4.0 21.5 18.0
22. Sakhi, Bryan   1000   LTC   4 0 3 4.0 20.5 20.0
23. Aditya, Bala   1000   LML   4 0 3 4.0 20.0 17.0
24. Welschbillig, Kas   1200   LCE   4 0 3 4.0 19.5 19.0
25. Jentges, Charel   1000   LRSL   4 0 3 4.0 19.5 16.0
26. Reisch Alain   1000   LGL   4 0 3 4.0 19.0 18.0
26. Schmitz, David   1000   LRSL   4 0 3 4.0 19.0 18.0
28. Malouchos, Athana   1239   LRSL   4 0 3 4.0 19.0 14.0
29. Bisset, Duncan   1200   LCE   4 0 3 4.0 18.5 19.0
30. Marth, Raffael   1000   LEM   4 0 3 4.0 18.5 17.0
31. Faber, Joé   1220   LML   4 0 3 4.0 17.5 13.0
32. Camacho, Kevin   1203   LCE   4 0 3 4.0 17.0 16.0
33. Simon, Vincent   1000   LEM   4 0 3 4.0 16.5 16.0
34. Copin, Marlon   1000   EIDE   4 0 3 4.0 15.5 16.0
35. Sivashankar, Samy   1201 w EIDE   4 0 3 4.0 15.0 13.0
36. Orlov, Alexandre   1205   EIDE   4 0 3 4.0 15.0 12.0
37. Zanier, Gianni   1000   LEM   4 0 3 4.0 14.5 16.0
38. Toussing, Paul   1000   LCE   4 0 3 4.0 11.0 10.0
39. Steuermann, Jonat   1000   LRSL   3 1 3 3.5 14.5 12.0
40. Grosdent, Raphael   1000   LEM   3 0 4 3.0 22.5 15.0
41. Malouchios, Filip   1230   LRSL   3 0 4 3.0 22.0 16.0
42. Ermacov, Alex   1000   LML   3 0 4 3.0 20.5 16.0
43. Linden, Pol   1000   LEM   3 0 4 3.0 20.0 15.0
44. De Deurwaerder, T   1000   LCD   3 0 4 3.0 18.5 15.0
45. Binanti, Paolo   1000   EIDE   3 0 4 3.0 18.0 13.0
46. Foley, Niall   1000   LRSL   3 0 4 3.0 18.0 12.0
47. Berthet, Clement   1000   LEM   3 0 4 3.0 17.5 12.0
48. Fraschetti, Andre   1000   LML   3 0 4 3.0 17.5 11.0
49. Beck, Yannick   1000   LGL   3 0 4 3.0 17.0 13.0
50. Glodt, Donny   1000   LGE   3 0 4 3.0 17.0 11.0
51. Hoffmann, Louis   1000   LCD   3 0 4 3.0 15.5 9.0
52. Oé, Loic   1000   EIDE   3 0 4 3.0 15.0 12.0
53. Michel, Jo   1000   LTB   3 0 4 3.0 14.5 10.0
54. Reiser, Luka   1000   LCD   3 0 4 3.0 14.0 11.0
54. Timakov, Roman   1000   LRSL   3 0 4 3.0 14.0 11.0
56. Krist, Léo   1000   LCE   3 0 4 3.0 14.0 8.0
57. Comparetto, Massi   1000   LGL   3 0 4 3.0 13.5 10.0
58. Phu, Khiluc   1000   LGE   3 0 4 3.0 12.5 10.0
59. Copin, Eyven   1000   EIDE   2 1 4 2.5 17.5 10.0
60. Campagna, Françoi   1000   EIDE   2 0 5 2.0 17.0 11.0
61. Maidan, Tudor   1000   LML   2 0 5 2.0 16.0 8.0
61. Martins, Mickael   1000   LCD   2 0 5 2.0 16.0 8.0
63. Plard, Axel   1200   EIDE   2 0 5 2.0 15.5 7.0
64. Ruzzene, Bruno   1000   LTB   2 0 5 2.0 15.0 6.0
65. Salac, Martin   1000   LRSL   2 0 5 2.0 13.5 8.0
66. Angelsberg, Lara   1000 w LCD   2 0 5 2.0 13.5 7.0
67. Waldbillig, Paul   1000   LGE   2 0 5 2.0 12.5 8.0
68. Spang, Philip   1000   LCD   2 0 5 2.0 12.5 5.0
69. Helmlinger, Camil   1000 w LRSL   2 0 5 2.0 12.0 5.0
70. Weidert, Zoé   1000 w LGL   1 2 4 2.0 11.5 7.0
71. Boutaiba, Mohamed   1000   LTB   2 0 5 2.0 9.5 5.0
72. Feidt, Fred   1000   LGL   1 1 5 1.5 14.0 2.5
73. Faber, Julie   1000 w LGL   1 1 5 1.5 13.5 8.5
74. Feyereisen, Jim   1000   LRSL   1 0 6 1.0 15.0 5.0
75. Weidert, Lucile   1000 w LGL   1 0 6 1.0 12.0 5.0
76. Basinas, Konstant   1633 * LLJ   0 0 1 0.0 12.0 0.0
77. Schaul, Adrien   1000 * LLJ   0 0 1 0.0 11.0 0.0
78. Engel, Kevin   1000 * LLJ   0 0 1 0.0 10.5 0.0

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Punkte MiBuch PktSum
1. 1. LEM 1084   19 0 9 19.0   79.5 77.0
2. 4. LCD 1170   17 3 8 18.5   79.0 78.5
3. 2. LCE 1301   17 2 9 18.0   77.5 79.5
4. 6. LRSL 1000   18 0 10 18.0   76.0 73.0
5. 3. LML 1055   17 0 11 17.0   80.0 69.0
6. 5. LTB 1000   16 1 11 16.5   81.0 64.5
7. 7. EIDE 1170   16 1 11 16.5   62.0 57.5
8. 11. LRSL(B) 1117   13 1 14 13.5   73.5 54.0
9. 9. LEM(B) 1000   13 0 15 13.0   74.5 58.0
10. 8. LGL 1000   11 2 15 12.0   61.0 48.0
11. 13. EIDE(B) 1000   10 1 17 10.5   67.5 46.0
12. 10. LCD(B) 1000   10 0 18 10.0   59.0 35.0
13. 12. LRSL(C) 1000   8 0 20 8.0   54.5 29.0