Open de Vandoeuvre

Le 16e Open de Vandoeuvre s'est déroulé du 26 au 30 décembre 2019.

Le tournoi A avec 90 participants est remporté par Christian Bauer devant Jules Moussard et Vincent Keymer. Stefan Maltezeanu (Bonnevoie) se classe 35e.

Le tournoi B avec 88 participants est remporté par Mohcen Seraoui devant Elias Lebrun et Zeyneb Abassi. Pol Winkin (Perlé) se classe 28e et Jos Winkin (Perlé) se classe 33e, les deux avec 5/9 pts. Nicolas Bourg (Strassen) 55e, Lars Bouw (Dommeldange) 69e, Myriam Bouw (Dommeldange) 76e.

Le tournoi C avec 51 participants est remporté par Louise Adrian. Samyukta Sivashankar (Differdange) 41e et Nina Bourg (Strassen) 46e.

Site officiel   |   Résultats A   |   Résultats B   |   Résultats C



Vandoeuvre B
Classement après la ronde 9
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Cu. Perf
1 SERAOUI Mohcen 1902 F SenM

36 2085
2
LEBRUN Elias 1838 F SenM NOR Rouen Echecs 7 37½ 1964
3
ABBASSI Zeyneb 1903 F SenF EST C.E. Strasbourg 7 36 1960
4
KIZIL Yilmaz 1833 F SenM EST Cercle Philidor-Hayange 7 35 1974
5
LECCIA Thomas 1796 F BenM CRS Corsica Chess Club 7 35 1959
6
JUCHAT Gael 1654 F JunM EST Stanislas Echecs 7 32 1927
7
POPLAVSKY Alexandre 1763 F SenM EST Vandoeuvre-Echecs 38 1945
8
POLIN Giulia 1764 F SenF

34 1953
9
DRUMETZ Maxime 1764 F SenM PAC Marseille-Echecs 30½ 1746
10
ORIHEL Ethan 1756 F MinM EST Club d'Echecs Metz Fischer 6 35½ 1870
11
RITTIE Daniel 1942 F SepM EST Echiquier Nanceien 6 32 1842
12
POPLAVSKY-MAYOR Louis 1628 F MinM EST Vandoeuvre-Echecs 6 30 1933
13
VUILLEMARD Jean-Marc 1772 F SepM EST Seichamps Échecs 6 29½ 1783
14
AZOUNI Anais 1768 F SenF NAQ Echiquier Bordelais 6 29 1751
15
SCHIPPKE Manon 1736 F BenF EST Club d'Echecs Metz Fischer 6 26 1738
16
STEININGER Denis 1971 F SepM EST Stanislas Echecs 35½ 1829
17
MATHEZ Florian 1871 F MinM EST Mulhouse Philidor 33½ 1899
18
BREHAUT Carl 1885 F BenM EST Stanislas Echecs 33 1809
19
CAPTON Rafael 1781 F MinM NOR Avant-Garde-Caennaise 31½ 1776
20
HENTZEN Fabrice 1809 F SenM EST l'Echiquier de la Foret 29½ 1780
21
MEYER Marc 1726 F SepM EST Cercle d'Echecs de la Thur 27½ 1773
22
LALLEMANT Aurelien 1680 F CadM EST Echiquier Nanceien 27½ 1747
23
HOFFNER Antoine 1734 F CadM EST Cercle d'Echecs de la Thur 27 1765
24
SESMAT Timothee 1766 F CadM EST Stanislas Echecs 27 1743
25
ZEVIO Thomas 1691 F MinM EST Stanislas Echecs 25 1688
26
SESMAT Edouard 1488 F MinM EST Stanislas Echecs 24½ 1774
27
CASIES Eliot 1748 F JunM EST Stanislas Echecs 5 29 1719
28
WINKIN Pol 1747 F CadM

5 28½ 1762
29
DE MUYSER Xavier 1732 F SepM ARA Lamastre Echecs 5 28½ 1696
30
SALAH Samir 1723 F SepM IDF L'échiquier Meudonnais 5 27½ 1654
31
ZIENKIEWICZ Jan 1839 F PupM EST Ecole Française d'Echecs de Metz 5 26 1698
32
HARTMANN Dominique 1849 F SepM EST Cercle Philidor-Hayange 5 24½ 1659
33
WINKIN Jos 1636 F MinM

5 24 1704
34
DAUM Philippe 1646 F SepM HDF Echiquier de Feignies 5 23½ 1525
35
TRZASKOS Dominique 1614 F SepM EST Pont-A-Mousson 5 22 1569
36
MICHELS Dave 1735 F SenM

27½ 1718
37
MARCELLIER Clement 1667 F BenM ARA Ste Foy Echecs 26½ 1674
38
MARCELLIER Lucie 1792 F MinF ARA Ste Foy Echecs 26½ 1642
39
GODART Clara 1684 F CadF HDF Les Tours des Hauts de France - St Quen… 25 1617
40
VIERS Alexandre 1671 F JunM OCC C.E.I. Toulouse 23½ 1625
41
CIARLETTA Ulysse 1763 F BenM EST Vandoeuvre-Echecs 23½ 1564
42
HENRY Soren 1635 F BenM EST Bischwiller 23½ 1547
43
IDER Bayar 1786 F PupM IDF J.E.E.N. 22 1545
44
IONESCU Nicolas 1658 F SenM EST Stanislas Echecs 22 1500
45
IDER Ariuna 1631 F PupF IDF J.E.E.N. 21½ 1593
46
KOUAM Noe 1334 F PouM EST Vandoeuvre-Echecs 20 1609
47
FRANOT Stephane 1596 F SepM EST Nancy Est Echecs 20 1544
48
CIARLETTA Iris 1341 F PupF EST Vandoeuvre-Echecs 18½ 1599
49
DURUP DE BALEINE Come 1571 F BenM EST Vandoeuvre-Echecs 18 1490
50
KUHN Mathilde 1833 F MinF PAC Cannes Echecs 4 24 1572
51
STOLL Lucia 1461 F PupF EST Vandoeuvre-Echecs 4 22 1574
52
TOUILLER Thibault 1438 F PupM IDF CE Le Roi Soleil - Le Chesnay - Versail… 4 21 1585
53
ZHOU Theo 1593 F MinM EST Vandoeuvre-Echecs 4 21 1572
54
PERISSE Matteo 1601 F CadM EST Vandoeuvre-Echecs 4 20 1551
55
BOURG Nicolas 1474 F PupM

4 20 1526
56
SNOECK Sarah 1715 F SenF

4 20 1432
57
SAIF Abdulqawi 1373 F SenM EST Vandoeuvre-Echecs 4 19½ 1573
58
PERTUY Noe 1450 F BenM EST Vandoeuvre-Echecs 4 18 1395
59
LALLEMANT Michel 1280 F SepM EST Echiquier Nanceien 4 17 1453
60
PERTUY Thierry 1376 F SepM EST Vandoeuvre-Echecs 4 16 1425
61
MARTIN Dominique 1407 F SepM EST Nancy Est Echecs 4 15½ 1486
62
NEZOSI Constantin 1422 F BenM EST Vandoeuvre-Echecs 22 1549
63
BAABOUZ Moussa 1452 F SenM EST Vandoeuvre-Echecs 21½ 1595
64
BOQUEL Claude 1430 F SepM EST Vandoeuvre-Echecs 17½ 1531
65
GEHIN Raphael 1323 F SepM EST Echiquier de la Haute Moselotte (E.H.M) 16½ 1446
66
NEZOSI Christophe 1524 F SepM EST Vandoeuvre-Echecs 16½ 1387
67
KRAJEWSKI Eric 1409 F SenM EST L'Echiquier Châlonnais 15 1461
68
OUMER Walid 1220 F BenM EST Vandoeuvre-Echecs 13½ 1398
69
BOUW Lars 1346 F BenM

12½ 1392
70
POGODALLA Victor 1356 F PupM EST Vandoeuvre-Echecs 11½ 1307
71
BARBELENET Frederic 1706 F SepM EST Vandoeuvre-Echecs 3 21 1594
72
MAILLARD Jules 1052 F PupM EST L'Echiquier Châlonnais 3 14 1297
73
GODART Marielle 1429 F MinF HDF Les Tours des Hauts de France - St Quen… 3 13 1270
74
MARTIN-KELLIE Gerard 1309 F VetM EST Echiquier Nanceien 3 12½ 1290
75
SESMAT Clement 1329 F BenM EST Stanislas Echecs 3 12 1380
76
BOUW Myriam 1269 F PupF

3 12 1306
77
KEYMER Cecilia 1671 F BenF

18 1406
78
BRION Frederika 1444 F BenF EST Ecole Française d'Echecs de Metz 18 1352
79
GRANDVINCENT Paul 1488 F SenM BFC Dijon Echiquier des Ducs 13 1268
80
LEKAK GUYENOT Quentin 1159 F BenM EST Vandoeuvre-Echecs 1158
81
KRAJEWSKI Thomas 1362 F PupM EST L'Echiquier Châlonnais 1155
82
GARDON Thomas 1466 F SenM EST Stanislas Echecs 6 1087
83
VALDMAN Andrei 1442 F BenM IDF Lutèce Echecs 2 12 1235
84
VALDMAN Dmitry 1403 F SenM IDF Lutèce Echecs 2 11½ 1135
85
D'ARONCO Andrea 1186 F MinM EST Ecole Française d'Echecs de Metz 2 989
86
MAILLARD Xavier 1100 N SenM EST L'Echiquier Châlonnais 2 8 1037
87
STOLL Elias 1060 F PouM EST Vandoeuvre-Echecs 1 7 1224
88
ROCH Florian 1979 F SenM HDF Echecs et Nacre ½ 4 959